ডিসেম্বরের ১ তারিখ থেকে ১০।
ভারতের শ্রেষ্ঠত্বের মধ্য দিয়ে শেষ হয়েছে এসএ গেমসের ১৩তম আসর। ভারত এবার ১০টি ডিসিপ্লিনে অংশ না নিয়ে, দ্বিতীয় সারির দল পাঠিয়েও সর্বোচ্চ পদক জিতেছে। বাংলাদেশ অংশ নিয়েছিল ২৫টি ডিসিপ্লিনে। তার মধ্যে পদক জিতেছে ২০টিতে। ৫টিতে কোনো পদক পায়নি।
পর্দা নেমেছে এসএ গেমসের ১৩তম আসরের। এবারও যথারীতি ভারত তাদের শ্রেষ্ঠত্ব অক্ষুন্ন রেখেছে। এসএ গেমসের ৩৫ বছরের ইতিহাসে পদক তালিকায় তাদের কেউ পেছনে ফেলতে পারেনি। খেলাধুলায় ভারত কতোটা এগিয়ে যাচ্ছে সেটা বোঝা যায় পদক তালিকা দেখলে।
ত্রয়োদশ এসএ গেমসকে রাঙাতে প্রচেষ্টার কোনো ত্রুটি রাখেনি হিমালয় কন্যা নেপাল। জমকালো উদ্বোধনী থেকে শুরু করে প্রচার-প্রচারণা।
পর্দা নামলো এসএ গেমসের ত্রয়োদশ আসরের। এবারের আসরে বাংলাদেশ ২৫টি ইভেন্টে অংশ নিয়ে রেকর্ড ১৯টি সোনা জিতেছে।
কম্পাউন্ড নারী ইভেন্টের এককের ফাইনাল। শ্রীলঙ্কার অনুরাধা করুনারত্নে ও বাংলাদেশের সোমা বিশ্বাসের লড়াইটা বেশ জমে উঠেছে।
এসএ গেমসে সোনার পদক জয়ের নতুন রেকর্ড গড়েছে বাংলাদেশ।
পাঁচ বছর আগে তার বাল্যবিয়ের আয়োজন করেছিল পরিবার। তখন তিনি ষষ্ঠ শ্রেণিতে পড়তেন।
এসএ গেমসে আর্চারির ১০ ইভেন্টের সবগুলোতেই সোনা জিতে বাজিমাত করেছেন বাংলাদেশের প্রতিযোগীরা।
সোমা বিশ্বাস সোনা জযের অল্প কিছুক্ষণ পরই বাংলাদেশকে এবারের এসএ গেমসের ১৬তম সোনা উপহার দেন তীরন্দাজ সোহেল রানা। তিনি হারান ভুটানের তাদিন দর্জিকে। তাও মাত্র ১ পয়েন্টের ব্যবধানে।
গতকাল ছয়টি ইভেন্টের ছয়টিতেই সোনা জিতেছিল বাংলাদেশ। আজকের সকালটাও সোনা জয়ের মধ্য দিয়ে শুরু হল।
নয় বছর পর এসএ গেমস ফুটবলে সোনা জয়ের স্বপ্ন নিয়ে নেপালে এসেছিল বাংলাদেশ দল। ভুটানের কাছে প্রথম ম্যাচে হেরে সেই স্বপ্নে ধাক্কা খায় লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা। এরপর মালদ্বীপের বিপক্ষে ড্র ও শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে জিতে স্বপ্ন বাঁচিয়ে রাখে।
এসএ গেমসের অষ্টম দিনটি বাংলাদেশের জন্য সোনায় মোড়ানো ছিল। এদিন এক আর্চারি থেকেই এসেছে ৬টি সোনার পদক।
এসএ গেমসের ৩৫ বছরের ইতিহাসে বাংলাদেশের জন্য এমনটি দিনটি এর আগে আর আসেনি। একই দিনে বাংলাদেশ রেকর্ড ৭টি সোনা জিতেছে।
বাংলাদেশকে সোনায় মোড়ানো একটি দিন উপহার দিয়েছেন আর্চাররা।