ঢাকা     মঙ্গলবার   ০১ এপ্রিল ২০২৫ ||  চৈত্র ১৯ ১৪৩১

সবার আগে ঈদের তারিখ জানাল অস্ট্রেলিয়া

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৩:৫২, ২৯ মার্চ ২০২৫   আপডেট: ১৪:০৮, ২৯ মার্চ ২০২৫
সবার আগে ঈদের তারিখ জানাল অস্ট্রেলিয়া

সবার আগে পবিত্র ঈদুল ফিতরের তারিখ ঘোষণা করেছে অস্ট্রেলিয়া। দেশটিতে আগামী সোমবার (৩১ মার্চ) পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত হবে। শনিবার (২৯ মার্চ) দেশটির ফতোয়া পরিষদ এই ঘোষণা দিয়েছে। খবর খালিজ টাইমসের।

ভৌগলিক অবস্থানের কারণে বিশ্বে সবার আগে ঈদের ঘোষণা দিয়ে থাকে অস্ট্রেলিয়া। এ বছর সবার আগে রমজান মাস শুরুর ঘোষণাও দিয়েছিল তারা। 

জ্যোতির্বিদ্যা সংক্রান্ত তথ্য এবং ১৪৪৬ হিজরির শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখার অবস্থার ওপর ভিত্তি করে অস্ট্রেলিয়ান ফতোয়া কাউন্সিল জানিয়েছে, সোমবার (৩১ মার্চ) অস্ট্রেলিয়ায় ঈদুল ফিতরের প্রথম দিন হবে।

আরো পড়ুন:

ফতোয়া কাউন্সিল বলেছে, ঈদুল ফিতরের তারিখ নির্ধারণ করা হয় সূর্যাস্তের আগে চাঁদের গণনাকৃত জন্ম, সূর্যাস্তের পর চাঁদের সময়কাল এবং চাঁদ দেখার সম্ভাবনার ওপর ভিত্তি করে।

অ্যাস্ট্রনমিকাল তথ্য বিশ্লেষণ করে কাউন্সিল জানায়, আজ শনিবার রাত ৯টা ৫৭ মিনিটে শাওয়াল মাসের চাঁদের জন্ম হবে কিন্তু দেখা যাবে আগামীকাল। ফলে রমজান হবে ৩০ দিনের এবং আগামী সোমবার উদযাপিত হবে পবিত্র ঈদুল ফিতর।

অস্ট্রেলিয়ার গ্র্যান্ড মুফতি ড. ইব্রাহিম আবু মোহামেদ মুসলিম সম্প্রদায়কে একটি সুখী, আনন্দময় এবং বরকতময় ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। একই সঙ্গে তিনি মুসলিম সম্প্রদায়কে ‘গাজা ও ফিলিস্তিনের ভাইবোনদের প্রার্থনা, উদার দান এবং অব্যাহত সহায়তায় স্মরণ করার’ আহ্বান জানিয়েছেন।

ঢাকা/ফিরোজ

সম্পর্কিত বিষয়:


সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়