আন্তর্জাতিক

বেসামরিক এলাকায় ভুলবশত বোমা ফেলল দ. কোরিয়ার যুদ্ধবিমান

বেসামরিক এলাকায় ভুলবশত বোমা ফেলল দ. কোরিয়ার যুদ্ধবিমান

দক্ষিণ কোরিয়ায় এক সামরিক মহড়ার সময় একটি বেসামরিক এলাকায় দুটি যুদ্ধবিমানের ভুলবশত আটটি বোমা ফেলার পর ১৫ জন আহত হয়েছেন। এদের মধ্যে দুজনের অবস্থা গুরুতর। উত্তর কোরিয়ার সীমান্তবর্তী পোচিওন শহরে, স্থানীয় সময় সকাল ১০টা ৪ মিনিটে, বিমান বাহিনীর কেএফ-১৬ বিমান থেকে বোমাগুলো পড়ে।

বৃহস্পতিবার (৬ মার্চ) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

পোচিওন কর্তৃপক্ষ বিবিসিকে জানিয়েছে, আটটি বোমার মধ্যে কেবল একটি বোমা বিস্ফোরিত হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। বোমা নিষ্ক্রিয়কারী দল বাকি সাতটি অবিস্ফোরিত বোমা নিরাপদে নিষ্ক্রিয় করার জন্য কাজ করছে। এলাকার কাছাকাছি বসবাসকারী বাসিন্দাদের সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

বিবিসিকে দেওয়া এক বিবৃতিতে দক্ষিণ কোরিয়ার বিমানবাহিনী বলেছে, “আমাদের কেএফ-১৬ (জেট ফাইটার) ভুলবশত এমকে-৮২ বোমার ৮টি শেল ফেলেছে। এটি ফায়ারিং রেঞ্জের বাইরে পড়েছিল।”

বেসামরিক ক্ষয়ক্ষতির জন্য দুঃখ প্রকাশ করে তারা আরো বলেছে, “এ ঘটনায় যারা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন, তাদের ক্ষতিপূরণ দেওয়া হবে। ঘটনার তদন্ত করা হচ্ছে।”

আসান ইনস্টিটিউট ফর পলিসি স্টাডিজের একজন সামরিক বিশেষজ্ঞ এবং গবেষণা ফেলো ইয়াং উক বিবিসিকে বলেছেন, “পরিকল্পনার চেয়ে কম উচ্চতায় বোমা ফেলা হলে, বোমা বিস্ফোরিত নাও হতে পারে।”

ঘটনার ফলে একটি গির্জা ভবন এবং বেশ কয়েকটি ঘরবাড়িও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

দক্ষিণ কোরিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, বৃহস্পতিবারের প্রশিক্ষণটি মার্কিন বাহিনীর সঙ্গে একটি যৌথ মহড়ার অংশ ছিল। দক্ষিণ কোরিয়া এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ১০ মার্চ থেকে ২০ মার্চ পর্যন্ত যৌথ মহড়া পরিচালনা করার জন্য প্রস্তুত রয়েছে।