নাটোরের সিংড়া উপজেলায় মায়ের কাছে নিরাপদ নীড়ে ফিরে গেলো ১০টি বালিহাঁসের ছানা। সোমবার (১৯ জুলাই) দুপুরে দিকে উপজেলার শাহবাজপুর গ্রাম থেকে ছানাগুলো উদ্ধার করে স্থানীয় পরিবেশবাদী সংগঠনের সদস্যরা। পরে মা বালিহাঁসের সন্ধান করে সেগুলোকে ফিরিয়ে দেওয়া হয়।
চলনবিল জীববৈচিত্র্য রক্ষা কমিটির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল ইসলাম জানান, দুপুরে শাহবাজপুর গ্রামের প্রায় ৫০ ফুট উঁচু খেজুর গাছ থেকে ১০টি বালিহাঁসের ছানা মাটিতে পড়ে যায়। মুহূর্তে ছানাগুলোকে কাক আক্রমণ করার চেষ্টা করে। পরে কাকের মুখ থেকে সেগুলো উদ্ধার করে জীববৈচিত্র্য রক্ষা কমিটির সদস্যরা।
সাইফুল ইসলাম জানান, পরে ছানাগুলোর মায়ের সন্ধান করতে থাকেন তারা। এক সময় মা বালিহাঁসকে পাশেই উড়াউড়ি করতে দেখে ছানাগুলো ছেড়ে দেওয়া হয়। পরে মা বালিহাঁস ছানাগুলো নিয়ে পাশের ডোবায় নিরাপদ আশ্রয়ে চলে যায়।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন চলনবিল জীববৈচিত্র্য রক্ষা কমিটির সভাপতি অধ্যাপক আখতারুজ্জামান, কলম-প্রকৃতি ও পরিবেশ রক্ষা কমিটির সভাপতি সহকারী অধ্যাপক হারুন অর রশিদ, সাংবাদিক ও পরিবেশ কর্মী আব্দুর রশিদ প্রমুখ।