অর্থনীতি

রমজানে পণ্যমূল্য স্থিতিশীল থেকে নিম্নমুখী, আরো কমবে: বশিরউদ্দিন

রমজানে পণ্যমূল্য স্থিতিশীল থেকে নিম্নমুখী, আরো কমবে: বশিরউদ্দিন

রমজানে পণ্যমূল্য স্থিতিশীল থেকে নিন্মমুখী আছে দাবি করে বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বরিশউদ্দিন বলেছেন, নিত্যপণ্যের বাজার সামনে আরো কমবে।

বুধবার (১২মার্চ) সন্ধ্যায় হেফাজতে ইসলামের ঢাকা মহানগরীর উদ্যোগে জামিয়া মাদানিয়া বারিধারা মিলনায়তনে ইফতার পরবর্তী ইমাম ও খতিবদের সমাবেশে যোগ দিয়ে বাণিজ্য উপদেষ্টা একথা বলেন।

হেফাজতে ইসলাম ঢাকা মহানগর সভাপতি মুহাম্মদ জুনায়েদ আল হাবিব ও সাধারণ সম্পাদক মুহাম্মদ মামুনুল হক, হেফাজতে ইসলামীর বিভিন্ন স্তরের নেতা ও বিভিন্ন মসজিদের খতিব- ইমাম অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানে দেওয়া বক্তব্যে বাণিজ্য উপদেষ্টা বলেন, “৫ আগস্টে যে ছাত্র-জনতার বিপ্লব হলো, তার পেছনে একটি বড় কারণ হলো সম্পদের বৈষম্য। এটি দূর করতে হবে আমাদের কর্ম ও নীতি নির্ধারণের মাধ্যমে। সম্পদের বৈষম্য দূর করতে ইসলামি মডেলের কর্জে হাসানা ও যাকাতের ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ।”

“যাকাত সম্পদ ডিস্ট্রিবিউশনের একটি কার্যকর ইসলামি মডেল। যাকাত ব্যক্তির দায়- এটা কোনো চ্যারিটি নয়। যাকাত প্রদাণে ইমাম ও খতিবরা মানুষকে অনুগ্রাণিত করতে পারেন। এর মাধ্যমে সম্পদের সুষম বণ্টন নিশ্চিত হবে, দারিদ্র্য কমে আসবে। যাকাত মজুতদারি নিরুৎসাহিত করে,” বলেন তিনি। 

টিসিবি বছরে ১২ হাজার কোটি টাকার কার্যক্রম পরিচালনা করে বলে তুলে ধরে শেখ বশিরউদ্দিন বলেন, “এতে সরকারের ভর্তুকি সাড়ে চার হাজার কোটি টাকা। আমাদের অর্থনীতি, সমাজনীতি, রাজনীতি সকল ক্ষেত্রে মারাত্মক দুর্নীতি হয়েছে বিগত সময়ে। প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর জন্য টিসিবির কার্যক্রমেও চূড়ান্ত দুর্নীতি হয়েছে।”

টিসিবির কার্যক্রমে ধর্মীয় নেতাদের সম্পৃক্ততা  কামনা করে তিনি বলেন, “শুধু ইসলামের নয়, সকল ধর্মের নেতাদের প্রতি আহ্বান- আপনারা টিসিবির ১ কোটি প্রান্তিক পরিবারকে সঠিকভাবে বাছাই করতে সহযোগিতা করেন। আপনাদের মাধ্যমে সমাজে ইনসাফ প্রতিষ্ঠা করতে চাই।”

কোরবানির চামড়া সংরক্ষণ ও নায্যমূল্য  নিশ্চিতকরণে সরকার পদক্ষেপ নিচ্ছে জানিয়ে বাণিজ্য উপদেষ্টা বলেন, “এবার সরকার মাদ্রাসা ও এতিমখানায় কোরবানির চামড়া সংরক্ষণের জন্য লবণ পৌঁছে দিবে। আপনাদের দায়িত্ব হবে চামড়া কোরবানির দিনেই বিক্রি না করে পরিষ্কার করে লবণ দিয়ে সংরক্ষণ করবেন। সাত দিন পরে বিক্রি করলে উপযুক্ত দাম পাবেন।”

চামড়াকে জাতীয় সম্পদ বর্ণনা করে তিনি বলেন, “এটা আমাদের মাদ্রাসা ও এতিমখানার আয়ের একটি বড় উৎস। চামড়া শিল্পের বিকাশে শিল্প ও বাণিজ্য মন্ত্রণালয় যথাযথ উদ্যোগ নিচ্ছে।”

কোরবানির পরপরই ঢাকার বাইরের জেলা থেকে চামড়া ঢাকায় ঢুকলে সরবরাহ বেড়ে যায়, দামও কমে যায় বলে মন্তব্য করে বাণিজ্য উপদেষ্টা বলেন, “এবার যাতে এটা না হয়, সেটা নিশ্চিত করা হবে।”