আন্তর্জাতিক

ভারতে বাংলাদেশি তীর্থযাত্রীদের বাস খাদে পড়ে নিহত ১, আহত ১৬

ভারতে বাংলাদেশি তীর্থযাত্রীদের বাস খাদে পড়ে নিহত ১, আহত ১৬

ভারতের ওড়িশা রাজ্যের ভুবনেশ্বর-পুরি জাতীয় মহাসড়কের সিআইএফএ-এর কাছে বাংলাদেশি তীর্থযাত্রীদের বহনকারী একটি পর্যটন বাস ভয়াবহ দুর্ঘটনার কবলে পড়েছে। এতে বাংলাদেশি একজন তীর্থযাত্রী নিহত এবং ১৬ জন আহত হয়েছেন।

রবিবার (৬ এপ্রিল) ভোররাত ৩টার দিকে এই দুর্ঘটনা ঘটে। বাংলাদেশি তীর্থযাত্রীদের বহনকারী বাসটি ৬৫ জনেরও বেশি যাত্রী নিয়ে পুরী যাচ্ছিল।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ওমকম নিউজ জানিয়েছে, বাংলাদেশের চট্টগ্রাম জেলার বাসিন্দা তীর্থযাত্রীরা পুরীতে ভগবান জগন্নাথের দর্শন এবং পরে বিশ্বনাথ মন্দিরে যাওয়ার পরিকল্পনা নিয়ে একটি ধর্মীয় ভ্রমণে ছিলেন। ওড়িশায় পৌঁছানোর আগে তারা ইতিমধ্যেই অযোধ্যা এবং দ্বারকা পরিদর্শন করেছিলেন।

দলটি দুটি বাসে ভ্রমণ করছিল, মোট ১৪০ জন তীর্থযাত্রী নিয়ে। দ্বিতীয় বাসের চালক গাড়ি চালানোর সময় ঘুমিয়ে পড়েছিলেন প্রাথমিকভাবে জানা গেছে। বাসটি সড়ক থেকে ছিটকে খাদে পড়ে যায়। যাত্রীরা ভেতরে আটকা পড়ে সাহায্যের জন্য চিৎকার করতে থাকেন। প্রথম বাস, স্থানীয় বাসিন্দা এবং পুলিশ সদস্যরা তাৎক্ষণিকভাবে উদ্ধার অভিযান শুরু করে।

পরবর্তীতে জরুরি পরিষেবা, অ্যাম্বুলেন্স এবং ফায়ার ব্রিগেড ইউনিটসহ ঘটনাস্থলে পৌঁছে উদ্ধার অভিযান চালিয়ে যায়।

পিপিলি থানার ইনচার্জ সৌয়মেন্দু শেখর ত্রিপাঠি বলেন, রবিবার ভোরে পিপিলি থানা এলাকায় ঘটে যাওয়া দুর্ঘটনায় বাংলাদেশ থেকে আসা ১৬ জন তীর্থযাত্রী আহত হয়েছেন। ভুবনেশ্বরের রাজধানী হাসপাতালে নেওয়ার পথে একজন মহিলা যাত্রী, বাংলাদেশের ননিবালা নাথ, আহত অবস্থায় মারা যান।

ত্রিপাঠি আরো জানান, গুরুতর আহত তিনজন রোগীকে উন্নত চিকিৎসার জন্য ভুবনেশ্বরের এইমস-এ রেফার করা হয়েছে। অন্যান্য তীর্থযাত্রীদের প্রাথমিক চিকিৎসার পর হাসপাতাল থেকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।

ত্রিপাঠি বলেন, দুর্ঘটনার প্রকৃত কারণ এখনও নিশ্চিত না হলেও, ধারণা করা হচ্ছে যে চালক ক্লান্তির কারণে ঘুমিয়ে পড়েছিলেন।