ঢাকা     রোববার   ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২৯ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

১১০ টন নিষিদ্ধ কার্বোফুরান কীটনাশক জব্দ

নীলফামারী প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২২:৪৭, ২৫ জুন ২০২৪  
১১০ টন নিষিদ্ধ কার্বোফুরান কীটনাশক জব্দ

নীলফামারীর সৈয়দপুরে ১১০ টন বিক্রয় নিষিদ্ধ কার্বোফুরান কীটনাশক জব্দ করেছে উপজেলা প্রশাসন।

মঙ্গলবার (২৫ জুন) বিকেলে উপজেলা কৃষি বিভাগ, এনএসআই ও র‌্যাবের যৌথ অভিযানে সৈয়দপুর বিসিক শিল্প নগরী থেকে এসব অবৈধ কীটনাশক জব্দ করা হয়।

আরো পড়ুন:

অভিযানে সৈয়দপুর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) আমিনুল ইসলাম, কৃষি কর্মকর্তা ধীমান ভূষণ, এনএসআইয়ের উপ-পরিচালক মোহাম্মদ মশিউর রহমানসহ র‌্যাব ও পুলিশ সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

কৃষি বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার শ্রেণি অনুযায়ী কার্বোফুরান ফরমুলেশনের বিষাক্ততা মানুষসহ প্রাণিকুলের জন্য ক্ষতিকর। ফলে ২০২৩ সালের জুন মাস থেকে এর বিক্রয়, বিপণন, প্রদর্শন ও প্রচারণা নিষিদ্ধ করে কৃষি মন্ত্রনালয়। পরবর্তীতে বাজারজাতকারী প্রতিষ্ঠানগুলোকে অবশিষ্ট কার্বোফুরান ধ্বংসের তাগাদাও দেয় মন্ত্রণালয়। জব্দকৃত এসব কার্বোফুরানের বাজারমূল্য প্রায় চার কোটি টাকা। এ বিষয়ে নিয়মিত মামলা দায়ের করা হবে বলে জানিয়েছে কৃষি বিভাগ।

সিথুন/ফয়সাল

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়