ঢাকা     বৃহস্পতিবার   ১৭ এপ্রিল ২০২৫ ||  বৈশাখ ৪ ১৪৩২

মামলা করতে গিয়ে উপজেলা চেয়ারম্যান গ্রেপ্তার 

দিনাজপুর প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২২:৫৩, ১৭ আগস্ট ২০২৪  
মামলা করতে গিয়ে উপজেলা চেয়ারম্যান গ্রেপ্তার 

আফসার আলী

থানায় মামলা করতে গিয়ে গ্রেপ্তার হয়েছেন দিনাজপুরের বোচাগঞ্জ উপজেলা চেয়ারম্যান আফসার আলী। শুক্রবার (১৬ আগস্ট) রাতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে হামলার অভিযোগে করা মামলায় তাকে বোচাগঞ্জ থানা পুলিশ তাকে গ্রেপ্তার করে। গত ৫ আগস্ট সরকার পতনের পর থেকে তিনি আত্মগোপনে ছিলেন।

আফসার আলী উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক। এবারই প্রথম তিনি উপজেলা চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছেন।

স্থানীয়রা জানান, বাসাবাড়ি ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগ করা হয়েছে জানিয়ে থানায় মামলা করতে যান আফসার আলী। এসময় থানায় উপস্থিত ছিল বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের শিক্ষার্থীরা। থানায় শিক্ষার্থীদের দেখে আফসার আলী ক্ষিপ্ত হন। তিনি শিক্ষার্থীদের ওপরে চড়াও হয়ে হুমকি দেন। এসময় শিক্ষার্থীরা স্লোগান দিলে মুহূর্তেই সেখানে জড়ো হন কয়েক’শ শিক্ষার্থী। পরে স্থানীয় জনগণ ও শিক্ষার্থীদের চাপে আফসার আলী চেয়ারম্যান পদ থেকে পদত্যাগের মৌখিক ঘোষণা দেন। শিক্ষার্থীদের করা মামলায় থানা চত্বর থেকে গ্রেপ্তার হন আফসার আলী।

আরো পড়ুন:

বৈষম্যবিরোধী শিক্ষার্থীদের পক্ষে দায়ের করা ওই মামলার বাদী হয়েছেন হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ফয়সাল মোস্তাক। 

মামলার এজাহার সূত্রে জানা যায়, গত ১৮ জুলাই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালে সেতাবগঞ্জ সরকারি কলেজ থেকে শিক্ষার্থীরা শান্তিপূর্ণ মিছিল বের করে। এসময় উপজেলা চেয়ারম্যান আফসার আলীর নির্দেশে ছাত্রলীগের কিছু নেতাকর্মী মিছিলে হামলা চালায়। তারা শিক্ষার্থীদের মারধর করে, গুম করে ফেলার হুমকি দেয় এবং মেয়েদের শ্লীলতাহানি ঘটায়। তাদের হুমকির কারণে আহতরা কোনো চিকিৎসা কেন্দ্রে গিয়ে চিকিৎসা নিতে পারেননি।

এ মামলায় সাবেক নৌ-পরিবহন প্রতিমন্ত্রী ও দিনাজপুর-১ আসনের সংসদ সদস্য খালিদ মাহমুদ চৌধুরী, মন্ত্রীর ব্যক্তিগত সচিব আব্দুল বাশারসহ ২৪ জনকে এজাহারনামীয় ও নাম না জানা আসামী করা হয়েছে ৭০-৭৫জনকে। 

বোচাগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবু বক্কর সিদ্দিক মোহাম্মদ রাসেল বলেন, ‘উপজেলা চেয়ারম্যান থানায় এসেছিলেন। এই সময় থানায় শিক্ষার্থীদের সঙ্গে চেয়ারম্যানের কথা কাটাকাটি হয়। পরে শিক্ষার্থীদের তোপের মুখে তিনি মৌখিক পদত্যাগ করেন। শিক্ষার্থীদের দায়ের করা একটি মামলায় চেয়ারম্যানকে গ্রেপ্তার করে 
গতকাল শুক্রবার দিবাগত রাত দেড়টায় আদালতের মাধ্যমে কারাগারে পাঠানো হয়েছে।’

মোসলেম/মাসুদ

সম্পর্কিত বিষয়:


সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়