ঢাকা     বুধবার   ০২ এপ্রিল ২০২৫ ||  চৈত্র ১৯ ১৪৩১

ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন করতে পঞ্চগড়ে সড়ক-মহাসড়কে অভিযান

পঞ্চগড় প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৯:৩০, ২৯ মার্চ ২০২৫   আপডেট: ১৯:৩২, ২৯ মার্চ ২০২৫
ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন করতে পঞ্চগড়ে সড়ক-মহাসড়কে অভিযান

ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন করতে পঞ্চগড়ে সড়ক-মহাসড়কে অভিযান চালিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। শনিবার (২৯ মার্চ) দুপুরে পঞ্চগড় জেলা শহরের চৌরঙ্গী মোড়সহ আশপাশের এলাকায় জেলা প্রশাসন ও বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষের (বিআরটিএ) সমন্বয়ে পরিচালিত ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে নেতৃত্ব দেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও পঞ্চগড় জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের নেজারত ডেপুটি কালেক্টর (এনডিসি) আমিনুল হক তারেক। 

এ সময় গাড়ির ফিটনেস, রেজিস্ট্রেশন ও ড্রাইভিং লাইসেন্স পরীক্ষা করা হয়। দূরপাল্লার বাসের কাউন্টারগুলোতে যাত্রীদের কাছে অতিরিক্ত ভাড়া নেওয়ার অভিযোগে বিভিন্ন পরিবহনের টিকিট কাউন্টারে অভিযান চালান ভ্রাম্যমাণ আদালত। অতিরিক্ত ভাড়ায় টিকিট বিক্রি ও ভাড়ার চার্ট না থাকায় বুড়িমারী এক্সপ্রেস, হানিফ পরিবহন, শ্যামলী এন্টারপ্রাইজ এবং মামুন এন্টারপ্রাইজের কাউন্টার ম্যানেজারকে মোট ১৫ হাজার ৫০০ টাকা জরিমানা করা হয়। ভ্রাম্যমাণ আদালতে জরিমানার অর্থ নগদ প্রদান করে বাস কাউন্টারগুলো।

অভিযানকালে বিআরটিএর কর্মকর্তা-কর্মচারী, সদর থানা পুলিশ ও বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর পঞ্চগড় ক্যাম্পের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।  

ভ্রাম্যমাণ আদালত ও বিআরটিএর পঞ্চগড় জেলা অফিস সূত্রে জানা গেছে, ঈদের আগে-পরে সড়ক দুর্ঘটনা রোধে বিআরটিএ, জেলা প্রশাসন, ট্রাফিক বিভাগের উদ্যোগে সচেতনতা বৃদ্ধির কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে। প্রতি বছর ঈদযাত্রায় সড়ক দুর্ঘটনা বেশি ঘটে। ঈদের আনন্দ বিষাদে পরিণত হয়। এ বিষয়ে সবাইকে সচেতন করেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। 

বিআরটিএর পঞ্চগড় কার্যালয়ের মোটরযান পরিদর্শক হিমাদ্রী ঘটক বলেছেন, ঈদকে সামনে রেখে জেলা প্রশাসন ও পুলিশ প্রশাসনের সমন্বয়ে আমরা বিশেষ অভিযান চালিয়েছি। সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য জেলা প্রশাসক ও পুলিশ সুপার প্রতিনিয়ত দিকনির্দেশনা দিচ্ছেন। এর পাশাপাশি মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা মোতাবেক অভিযান চালানো হচ্ছে। ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন ও নিরাপদ করতে বিআরটিএর পক্ষ থেকে এবার ব্যাপক কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে।

নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও পঞ্চগড় জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের নেজারত ডেপুটি কালেক্টর আমিনুল হক তারেক বলেছেন, ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন করতে ও সড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে সচেতনতা বৃদ্ধির কার্যক্রম পরিচালনা করা হয়েছে। সরকার নির্ধারিত ভাড়ার চেয়ে বেশি অর্থ আদায়ের অভিযোগে চারটি বাস কাউন্টারকে জরিমানা করা হয়েছে। অতিরিক্ত ভাড়া আদায় না করতে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

ঢাকা/নাঈম/রফিক


সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়