ঢাকা     বুধবার   ০৯ এপ্রিল ২০২৫ ||  চৈত্র ২৭ ১৪৩১

নবম দিনের মতো বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে কর্মবিরতি পালন

ক্যাম্পাস ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৯:৫৭, ৯ জুলাই ২০২৪   আপডেট: ১৯:৫৮, ৯ জুলাই ২০২৪
নবম দিনের মতো বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে কর্মবিরতি পালন

জারিকৃত সর্বজনীন পেনশন ‘প্রত্যয় স্কিম’ প্রত্যাহার, প্রতিশ্রুত সুপার গ্রেডে অন্তর্ভুক্তি এবং স্বতন্ত্র বেতনস্কেল প্রবর্তনের দাবিতে মঙ্গলবার (৭ জুলাই) নবম দিনের মতো বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে সর্বাত্মক কর্মবিরতি পালন করা হয়েছে। শিক্ষকদের সঙ্গে কর্মবিরতির এ আন্দোলনে যুক্ত হয়েছে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারিরাও। রাইজিংবিডির বিশ্ববিদ্যালয় সংবাদদাতাদের পাঠানো খবরে বিস্তারিত-

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি)
ভাষা শহিদ রফিক ভবনের সামনে জবি শিক্ষকরা অস্থায়ী প্যান্ডেলে অবস্থান নিয়ে এ কর্মসূচি পালন করেন। তারা বেলা ১টা পর্যন্ত সেখানে ছিলেন।

এ বিষয়ে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক ড. শেখ মাশরিক হাসান বলেন, ১ জুলাই থেকে বাংলাদেশ শিক্ষক সমিতি ফেডারেশনের সঙ্গে জবি শিক্ষকরা কর্মবিরতি ও অবস্থান কর্মসূচি পালন করছে। আমাদের এ আন্দোলন সরকারের বিরুদ্ধে নয়, আমাদের আন্দোলন বৈষম্যের বিরুদ্ধে, আমাদের অধিকারের আন্দোলন এবং শিক্ষার্থীদের জন্য এ আন্দোলন। শিক্ষকতা পেশায় মেধাবী শিক্ষার্থীদের উৎসাহ এবং তাদের এ পেশায় সামাজিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্যই আমাদের আন্দোলন চলমান থাকবে। আশা করি, সরকার আমাদের এ দাবিগুলো মেনে নিয়ে ক্লাস রুমে ফিরে যাওয়ার পথ সুগম করবেন।

রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় (রবি)
শিক্ষকদের সর্বাত্মক কর্মবিরতি ও অবস্থান কর্মসূচিতে অচল হয়ে পড়েছে রবি। স্থগিত রয়েছে সব ধরনের অ্যাকাডেমিক ও দাপ্তরিক কার্যক্রম। দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ভবন-৩ এ নবম দিনের মতে কর্মবিরতি ও অবস্থান কর্মসূচি পালন করে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকরা।

এসময় রবি শিক্ষক সমিতির সভাপতি ড. ফখরুল ইসলাম বলেন, একই সঙ্গে একই পেশার দুজন মানুষ ৩০ বছর পর দুই ধরনের সুবিধা পাবে, এটা পেশাজীবী মানুষেরদের মনে অসন্তোষ তৈরি করবে। যেহেতু আমরা পূর্ব থেকেই একটি পেনশন স্কিমে ছিলাম, সেটাই বলবৎ করা হোক। যেকোনো নীতি নির্ধারকের ক্ষেত্রে স্টকহোল্ডারদের মতামত নেওয়া হয়। কিন্তু প্রত্যয় স্কিমে কোনো মতামত নেওয়া হয়নি।

তিনি ভারত, পাকিস্তান ও নেপালের বেতন কাঠামো উল্লেখ করে বলেন, সেখানে যে ধরনের বেতন-ভাতা দেওয়া হয়, আমরা সে রকম সুবিধা পাই না। যদি তাদের অনুসরণ করতেই হয়, তবে আংশিক নয়, সম্পূর্ণরূপে তাদের অনুসরণ করতে হবে। 

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (চবি)
প্রত্যয় স্কিম বাতিলের দাবিতে অবস্থান কর্মসূচি ও বিক্ষোভ মিছিল করেছে ‘চবি কর্মকর্তা-কর্মচারী ঐক্য পরিষদ’। সকাল ১০ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের সামনে এই অবস্থান কর্মসূচি করেছেন তারা। ২ ঘণ্টা পর সেখান থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে শহিদ মিনার, ব্যবসায় প্রশাসন এবং নতুন কলা ও মানববিদ্যা অনুষদের সামনে প্রদক্ষিণ করে সমাপ্ত হয়।

সমিতির সাধারণ সম্পাদক মনসুর আলী বলেন, আমলা নামের কামলারা আমাদের রাজপথে নামিয়েছে। আমরা চাই কর্মক্ষেত্রে ফিরে যেতে। কিন্তু আমরা সরকারের পক্ষ থেকে এখনো কোনো সমাধান পাইনি। আমরা যেহেতু আন্দোলন নেমেছি, তাই এখান থেকে সরে যাওয়ার প্রশ্নই আসে না। বিশ্ববিদ্যালয়ে সেশনজট কতটা ভয়াবহ, তা আমি জানি। তাই শিক্ষার্থীদের দ্রুত ক্লাসে ফিরিয়ে নিতে আপনারা আমাদের দাবি মেনে নিন।

চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (চুয়েট)
চুয়েটের অফিসার্স অ্যাসোসিয়েশনের উদ্যোগে ‘প্রত্যয়’ স্কিম বাতিলের দাবিতে টানা সপ্তম দিনের মতো পূর্ণদিবস কর্মবিরতি ও অবস্থান কর্মসূচি পালন করা হয়েছে। সকাল ৯টা থেকে বিকাল ৫টা পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ম্যুরাল প্রাঙ্গণে তারা অবস্থান কর্মসূচি পালন করে।

বাংলাদেশ আন্তঃবিশ্ববিদ্যালয় অফিসার্স ফেডারেশনের প্রধান উপদেষ্টা ও চুয়েট অফিসার্স অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি প্রকৌশলী সৈয়দ মোহাম্মদ ইকরামের সভাপতিত্বে এতে শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন অফিসার্স অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক প্রকৌশলী মো. মকবুল হোসেন। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন ক্রীড়া, সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক সম্পাদক মো. জিলহাজ উদ্দিন।

/মেহেদী/


সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়