হিন্দু ধর্ম নিয়ে ঢাবি শিক্ষার্থীর কটূক্তি অভিযোগ, তদন্ত কমিটি গঠন
ঢাবি সংবাদদাতা || রাইজিংবিডি.কম

হিন্দু ধর্ম নিয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) মো. আবু সায়েম নামে এক শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে কটূক্তি করার অভিযোগ উঠেছে।
তিনি ঢাবির বাংলা বিভাগের মাস্টার্সের শিক্ষার্থী। এ ঘটনায় অধিকতর তদন্তের জন্য পাঁচ সদস্য বিশিষ্ট তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার দপ্তর থেকে এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বর্ষের সনাতন ধর্মাবলম্বী শিক্ষার্থী বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) উপাচার্যের কাছে লিখিতভাবে অভিযোগ করেন। অভিযোগে তারা জানান, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ঢাবির বাংলা বিভাগের মো. আবু সায়েম সনাতন ধর্মের বিভিন্ন বিষয় নিয়ে লাগাতার অশ্লীল, অরুচিকর কটূক্তি করে যাচ্ছে। তার এই ধর্ম অবমাননাকর মন্তব্য বিশ্ববিদ্যালয় তথা সমগ্র দেশের হিন্দু জনগোষ্ঠীকে ক্ষুব্ধ করে তুলেছে এবং সাম্প্রাদায়িক স্থিতিশীলতাকে নষ্ট করছে।
শিক্ষার্থীদের এ অভিযোগের বিষয়টি খতিয়ে দেখে পর্যবেক্ষণ ও সুপারিশ প্রদানের জন্য উপাচার্য একটি তথ্যানুসন্ধান কমিটি গঠন করেন। এতে আহ্বায়ক হিসেবে সহকারী প্রক্টর ড. সান্টু বড়ুয়া এবং সদস্য সচিব হিসেবে আইসিটি সেলের অতিরিক্ত পরিচালক মোস্তাক আহমেদের নাম ঘোষণা করা হয়েছে।
অন্য তিন সদস্য হচ্ছেন- সহকারী প্রক্টর ড. মুহা. রফিকুল ইসলাম, জগন্নাথ হলের প্রাধ্যক্ষ দেবাশীষ পাল এবং এসএম হলে প্রাধ্যক্ষ ড. আবদুল্লাহ আল মামুন।
ওই বিজ্ঞপ্তিতে এ তদন্ত কমিটিকে দ্রুততম সময়ের মধ্যে রিপোর্ট প্রদানের জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।
ঢাকা/সৌরভ/মেহেদী