ঢাকা     শনিবার   ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ||  মাঘ ২৪ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

সিংহাসন পুনরুদ্ধার বিল গেটসের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ০৩:৩৯, ২৬ অক্টোবর ২০১৯   আপডেট: ০৫:২২, ৩১ আগস্ট ২০২০
সিংহাসন পুনরুদ্ধার বিল গেটসের

হারানো সিংহাসন পুনরুদ্ধার করেছেন বিল গেটস। জেফ বেজসকে হটিয়ে ফের বিশ্বের সেরা ধনী হয়েছেন মাইক্রোসফটের এ সহপ্রতিষ্ঠাতা।

অ্যামাজনের শেয়ারে ব্যাপক দরপতনে শীর্ষ ধনীর তালিকায় দুই নম্বরে নেমে গেছেন জেফ বেজস।

বর্তমানে বিল গেটসের মোট সম্পত্তির পরিমাণ ১০ হাজার ৫৭০ কোটি মার্কিন ডলার। আর ই-কমার্স প্রতিষ্ঠান অ্যামাজনের প্রতিষ্ঠাতা বেজসের মোট সম্পত্তি ১০ হাজার ৩৯০ কোটি মার্কিন ডলার।

এর আগে ২০১৮ সালে বিল গেটসের ২৩ বছরের রেকর্ড ভেঙে শীর্ষ ধনী হয়েছিলেন বেজস। বিশ্বখ্যাত ম্যাগাজিন ফোর্বেস এর সর্বশেষ প্রকাশিত তালিকায় এই তথ্য উঠে এসেছে।

শনিবার ওয়াশিংটন পোস্ট জানিয়েছে, শেয়ার বাজারে অ্যামাজনের শেয়ার মূল্য প্রায় সাত বিলিয়ন ডলার হ্রাস পেয়েছে। বৃহস্পতিবার অ্যামাজনের শেয়ারে সাত শতাংশ পতন ঘটায় বেজোসের সম্পদের পরিমাণ ১০৩ দশমিক ৯ বিলিয়ন ডলারে নেমে যায়।

যুক্তরাষ্ট্রে আর্থিক বছর শুরু জানুয়ারি থেকে। সেই হিসাবে সেপ্টেম্বর অর্থাৎ তৃতীয় প্রান্তিক শেষে ৭০০ কোটি মার্কিন ডলার ক্ষতি হয়েছে অ্যামাজনের। এতে শীর্ষস্থান হারান বেজস।

প্রসঙ্গত, ১৯৯৫ সাল থেকে ২০১৭ পর্যন্ত একটানা শীর্ষ ধনী ছিলেন বিল গেটস। ২০১৮ সালে তার স্থান দখল করেন জেফ বেজস। সে সময় বেজসের মোট সম্পত্তির পরিমাণ ছিল প্রায় ১৬ হাজার কোটি মার্কিন ডলার।


ঢাকা/এনএ

রাইজিংবিডি.কম

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়