ঢাকা     সোমবার   ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ||  মাঘ ২৬ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

তৈরি হচ্ছে প্রাণীর জন্য প্রথম কোয়ারেন্টাইন সেন্টার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ০৬:৩১, ১৩ এপ্রিল ২০২০   আপডেট: ০৫:২২, ৩১ আগস্ট ২০২০
তৈরি হচ্ছে প্রাণীর জন্য প্রথম কোয়ারেন্টাইন সেন্টার

যুক্তরাষ্ট্রে একটি মালয়ান বাঘের কোভিড-১৯ ধরা পড়ার পর আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে তা বেশ আলোচিত হয়। এরই ধারাবাহিকতায় বিভিন্ন গবেষণায় ওঠে আসে, যেসব পরিবারে বিড়াল রয়েছে। সেসব পরিবারের কেউ করোনা আক্রান্ত হলে বিড়ালও আক্রান্ত হতে পারে।

এ ব্যাপারে সমাধান খুঁজে ভারতের উত্তরাখন্ডের পৌরি ঘারওয়াল এলাকার পুরনো ন্যাশনাল পার্ক জিম কর্বেটকে পশুদের জন্য আইসোলেশন ওয়ার্ড তৈরি করেছে। ইতোমধ্যে পশুর জন্য ১০টি কোয়ারেন্টাইন সেন্টার প্রতিষ্ঠা করা হয়েছে।

সোমবার (১৩ এপ্রিল) ওই ন্যাশনাল পার্ক কর্তৃপক্ষের বরাত দিয়ে দি নিউজ এ তথ্য জানিয়েছে।

এছাড়া, ন্যাশনাল টাইগার কনসারভেশন অথোরিটি (এনটিসিএ) বাঘের মধ্যে যাতে মানুষ থেকে করোনা সংক্রমিত হতে না পারে সেজন্য সম্প্রতি একটি নির্দেশনা জারি করেছে।

তাতে বলা হয়েছে, যেসব কর্মীরা বাঘ ও হাতির জন্য কাজ করবেন তাদের অবশ্যই নভেল করোনাভাইরাস পরীক্ষা করতে হবে।

উল্লেখ্য, যুক্তরাষ্ট্রের ব্রনক্স চিড়িয়াখানায় এ সপ্তাহে আরো একটি বাঘ করোনাভাইরাসের কারণে মারা গেছে।


ঢাকা/জেনিস

রাইজিংবিডি.কম

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়