ঢাকা     রোববার   ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ||  মাঘ ২৫ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

লকডাউন তোলার ‘সর্বময়’ ক্ষমতার দাবি ট্রাম্পের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ০৩:৩৬, ১৪ এপ্রিল ২০২০   আপডেট: ০৫:২২, ৩১ আগস্ট ২০২০
লকডাউন তোলার ‘সর্বময়’ ক্ষমতার দাবি ট্রাম্পের

গভর্নর ও সাংবিধানিক বিশেষজ্ঞদের বিরোধিতা করে দেশজুড়ে লকডাউন তোলার সর্বময় ক্ষমতার দাবি করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

সোমবার বাকবিতণ্ডার এক সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের একহাত নেওয়া মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেছেন, ‘যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট এসব সিদ্ধান্ত নিতে পারে। তারা যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের অনুমোদন ছাড়া কিছুই করতে পারে না।’

যুক্তরাষ্ট্রের পূর্ব ও পশ্চিম উপকূলের ৯টি অঙ্গরাজ্যের গভর্নর ঘরে থাকার কঠোর নির্দেশনা তুলে নেওয়ার পরিকল্পনা করছে। যুক্তরাষ্ট্রের সংবিধান বলছে যে রাজ্যগুলো জনসাধারণের শৃঙ্খলা ও সুরক্ষা বজায় রাখে।

আইন বিশেষজ্ঞরা বলছেন, করোনা নিয়ে বিধিনিষেধ প্রত্যাহার কখন করা হবে সেই সিদ্দান্ত নেওয়ার দায়িত্ব গভর্নরদের।

প্রতিদিনকার হোয়াইট হাউজ করোনাভাইরাস ব্রিফিংয়ে ট্রাম্প জানান, মার্কিন অর্থনীতি পুনরায় চালু করার পরিকল্পনা চূড়ান্ত করেছে প্রশাসন। এক্ষেত্রে রাজ্য গভর্নরদের ক্ষমতাকে টপকে লকডাউন তোলার আদেশ জারি করা নিয়ে প্রশ্ন করলে তিনি বলেছেন, ‘যখন কেউ যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হয়, তখন কর্তৃত্ব পুরোটাই তার। গভর্নররাও তা জানে। এর মানে, আমরা গভর্নরদের সঙ্গেই কাজ করতে যাচ্ছি।’

 

ঢাকা/ফাহিম

রাইজিংবিডি.কম

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়