ঢাকা     রোববার   ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২৯ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

আদানির বিদ্যুৎ ভারতে সরবরাহের অনুমতি দিতে আইন সংশোধন মোদি সরকারের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২২:৩৭, ১৩ আগস্ট ২০২৪   আপডেট: ২২:৫৪, ১৩ আগস্ট ২০২৪
আদানির বিদ্যুৎ ভারতে সরবরাহের অনুমতি দিতে আইন সংশোধন মোদি সরকারের

বিদ্যুৎ রপ্তানি নিয়ম সংশোধন করায় ভারতীয় প্রতিষ্ঠান আদানি গ্রুপ দেশে বিদ্যুৎ বিক্রি করতে পারবে। শুধু বাংলাদেশে রপ্তানির জন্য আদানির যে বিদ্যুৎকেন্দ্র ছিল, সেই কেন্দ্র থেকেই এই বিদ্যুৎ ভারতে সরবরাহ করা যাবে। বাংলাদেশে চলমান রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে আদানি গ্রুপকে সুবিধা দিতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার রয়টার্স এ তথ্য জানিয়েছে।

১২ আগস্ট স্বাক্ষরিত কেন্দ্রীয় বিদ্যুৎ মন্ত্রণালয়ের অভ্যন্তরীণ মেমোতে বলা হয়েছে, একচেটিয়াভাবে প্রতিবেশী দেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ করতে ২০১৮ সালে যে নির্দেশিকা দেওয়া হয়েছিল তা সংশোধন করা হয়েছে। এখন থেকে আদানির নির্মিত কয়লাভিত্তিক ১ হাজার ৬০০ মেগাওয়াট ক্ষমতার আলট্রা সুপার ক্রিটিক্যাল গোড্ডা বিদ্যুৎকেন্দ্রের উৎপাদিত বিদ্যুৎ ভারতেও সরবরাহ করা যাবে। 

আরো পড়ুন:

মেমোতে বলা হয়েছে ‘ভারত সরকার অভ্যন্তরীণ বাজারে বিদ্যুৎ বিক্রির সুবিধার্থে ভারতীয় গ্রিডে এই জাতীয় উৎপাদন কেন্দ্রের সংযোগের অনুমতি দিতে পারে। আর এটা নন-শিডিউলিং ক্ষেত্রে পূর্ণ বা আংশিক সক্ষমতায় ব্যবহার করা হতে পারে।’ অর্থপ্রদানে বিলম্ব হলে স্থানীয় গ্রিডে বিদ্যুৎ বিক্রির অনুমতি দেওয়া যেতে পারে বলেও মেমোতে জানানো হয়েছে। 

শিক্ষার্থীদের কোটা সংস্কার আন্দোলনের মুখে বাংলাদেশের ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভারতে পালিয়ে যাওয়ার প্রায় এক সপ্তাহ পর এই পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে দিল্লি। এই পদক্ষেপের ফলে ভবিষ্যতের সব রপ্তানি প্রকল্পেও এর প্রভাব পড়তে পারে।

মঙ্গলবার আদানি গ্রুপের একজন মুখপাত্র বলেছেন, সংশোধনীটি ভারতে বিদ্যুতের সামগ্রিক প্রাপ্যতা বাড়াতে সাহায্য করবে এবং ‘সারা দেশে ক্রমবর্ধমান বিদ্যুতের চাহিদা মেটাতে সাহায্য করবে।’

ঢাকা/শাহেদ

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়