বাজেটে বাংলাদেশের জন্য ১২০ কোটি রুপি বরাদ্দ রেখেছে ভারত

২০২৫-২৬ অর্থবছরের কেন্দ্রীয় বাজেটে বাংলাদেশে সহায়তার জন্য ১২০ কোটি রুপি বরাদ্দ রেখেছে ভারত। শনিবার এনডিটিভি অনলাইন এ তথ্য জানিয়েছে।
এবারের বাজেটে বিদেশি অনুদান বাবদ মোট ৫ হাজার ৪৮৩ কোটি রুপি বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। গত বছরের তুলনায় এই বরাদ্দ অনেকটাই কমেছে। গত বছর বিদেশি অনুদান বাবদ বরাদ্দ ছিল ৫ হাজার ৮৮৩ কোটি রুপি।
বাজেটে প্রতিবেশী মালদ্বীপে ভারতের সাহায্য গত বছরের বরাদ্দের তুলনায় ১২০ কোটি রুপি বেড়েছে। এবার মোদি সরকার মালদ্বীপকে ৬০০ কোটি রুপি অনুদান দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। গত বছরের মালদ্বীপের জন্য বাজেটে বরাদ্দ ছিল ৪৭০ কোটি রুপি। আফগানিস্তানের জন্যও বাজেট বরাদ্দ বাড়িয়েছে ভারত। ২০২৪-২৫ অর্থবছরে ৫০ কোটি রুপি থেকে ২০২৫-২৬ অর্থবছরে বরাদ্দ বেড়ে হয়েছে ১০০ কোটি রুপি।
গত অর্থবছরে বাংলাদেশের উন্নয়ন সহায়তার জন্য বাজেটে বরাদ্দ ছিল ১২০ কোটি রুপি। এবার তা অপরিবর্তিত রাখা হয়েছে। অর্থাৎ এবারও বাংলাদেশের উন্নয়ন সহায়তার জন্য ১২০ কোটি রুপিই বরাদ্দ রাখা হয়েছে।
ঢাকা/শাহেদ