ঢাকা     রোববার   ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২৯ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

সমুদ্রপথে বাংলাদেশ-পাকিস্তানের যোগাযোগ স্থাপন

কূটনৈতিক প্রতিবেদক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২১:২১, ১৪ নভেম্বর ২০২৪  
সমুদ্রপথে বাংলাদেশ-পাকিস্তানের যোগাযোগ স্থাপন

ঢাকায় নিযুক্ত পাকিস্তান হাইকমিশনের ফেসবুক পেজ থেকে নেওয়া প্রতীকী ছবি

প্রথমবারের মতো সরাসরি সমুদ্রপথে যোগাযোগ স্থাপন করলো বাংলাদেশ ও পাকিস্তান। ১৯৭১ সালের পর এই প্রথম করাচি থেকে একটি পণ্যবাহী জাহাজ সরাসরি চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছেছে। তবে, এ জাহাজে কী পণ্য ছিল, তা জানা যায়নি।

ঢাকায় নিযুক্ত পাকিস্তান হাইকমিশনের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, করাচি থেকে পণ্যবাহী একটি জাহাজ সরাসরি চট্টগ্রাম বন্দরে এসেছে, যা দুই দেশের মধ্যে প্রথম সরাসরি সামুদ্রিক সংযোগ। এই যাত্রা দুই দেশের মধ্যে সরাসরি বাণিজ্যের ক্রমবর্ধমান চাহিদাকে তুলে ধরেছে।

পাকিস্তানের হাইকমিশনার সৈয়দ আহমেদ মারুফ সরাসরি শিপিং রুটকে বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যে বাণিজ্য ও ব্যবসায়িক সম্পর্ক জোরদারের পাশাপাশি এই অঞ্চলে আরও সমন্বিত বাণিজ্য নেটওয়ার্ক জোরদারে একটি বড় পদক্ষেপ বলে অভিহিত করেছেন।

তিনি বলেছেন, এ উদ্যোগ কেবল বিদ্যমান বাণিজ্য প্রবাহকে ত্বরান্বিত করবে না, বরং ছোট ব্যবসায়ী থেকে বড় রপ্তানিকারক পর্যন্ত সবার ব্যবসার জন্য নতুন সুযোগও প্রসারিত করবে।

এক প্রতিবেদনে তুরস্কের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা আনাদলু এজেন্সি জানিয়েছে, দুই মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশের মধ্যে বাণিজ্য ও ব্যবসায়িক সম্পর্ক বাড়ানোর ক্ষেত্রে একে একটি বড় পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে। 

নয় মাসের যুদ্ধ শেষে ১৯৭১ সালের ১৬ ডিসেম্বর পাকিস্তানের কাছ থেকে স্বাধীনতা লাভ করে বাংলাদেশ।

ঢাকা/হাসান/রফিক

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়