ধুলাবালি নিয়ন্ত্রণে সড়কে পানি ছিটানোর ‘সিদ্ধান্ত’
জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক || রাইজিংবিডি.কম

রাস্তার ধুলাবালি নিয়ন্ত্রণে চিহ্নিত সড়কে প্রতিদিন পানি ছিটানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বায়ুদূষণ রোধে গঠিত টাস্কফোর্স
মঙ্গলবার সচিবালয়ে স্থানীয় সরকার বিভাগের সম্মেলন কক্ষে শুষ্ক মৌসুমে ঢাকা ও এর পার্শ্ববর্তী এলাকাগুলোতে বায়ুদূষণ রোধে গঠিত টাস্কফোর্স এর প্রথম সভায় এই এসিদ্ধান্ত হয়।
টাস্কফোর্সের আহ্বায়ক ও স্থানীয় সরকার বিভাগের সচিব (রুটিন দায়িত্ব) মো. নজরুল ইসলামের সভাপতিত্বে বৈঠক হয়।
সভায় বায়ুদূষণ রোধে আশু করণীয় পদক্ষেপ নির্ধারণ ও বাস্তবায়ন, ঢাকার বিভিন্ন সড়কে উন্মুক্তভাবে ফেলে রাখা নির্মাণসামগ্রী সারানো ও দায়ী ব্যক্তিদের শাস্তি দেওয়ারও সিদ্ধান্ত হয়।
উন্মুক্ত সড়ক বিভাজন চিহ্নিত করা ও মাটি সবুজে আবৃত করা, বালু, সিমেন্ট ও ইট পরিবহনকারী ট্রাকের পাটাতন ও উপরিভাগে আচ্ছাদন নিশ্চিত করা এবং সেলক্ষ্যে ঢাকার সকল প্রবেশমুখে ট্রাফিক নজরদারি নিশ্চিত করা, বায়ুদূষণ রোধে শিল্পপ্রতিষ্ঠান চিহ্নিত করা এবং দূষণ রোধে ব্যবস্থা গ্রহণ, বায়ুদূষণের জন্য দায়ী চিহ্নিত প্রতিষ্ঠানের ওপর বিধিনিষেধ আরোপের সিদ্ধান্ত হয় বৈঠকে।
সরকারি পর্যায়ে নির্মাণ ও মেরামত কাজে প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা ও সমন্বয় নিশ্চিত করা, বায়ুদূষণের প্রকোপ থেকে জনস্বাস্থ্য সুরক্ষিত রাখতে প্রয়োজনীয় সতর্কীকরণ বার্তা প্রচার, বায়ুদূষণ নিয়ন্ত্রণ কর্মকাণ্ডে শিক্ষার্থী ও এলাকাবাসীকে সম্পৃক্ত করা, সকল ফিটনেসবিহীন ও দূষণকারী যানবাহনের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা সিদ্ধান্ত হয়েছে।
প্রতি ১৫ দিন পরপর অগ্রগতি রিপোর্ট মন্ত্রণালয়কে দিতে বলা হয়েছে। সভায় ঢাকার সংশ্লিষ্ট সব সংস্থা ও প্রতিষ্ঠানের শীর্ষ কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
ঢাকা/এএএম/রাসেল