ঢাকা     বৃহস্পতিবার   ২৪ এপ্রিল ২০২৫ ||  বৈশাখ ১১ ১৪৩২

ঢাকার বিভিন্ন সড়কে অটোরিকশাচালকদের বিক্ষোভ

নিজস্ব প্রতিবেদক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১০:১৪, ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫   আপডেট: ১১:১৫, ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
ঢাকার বিভিন্ন সড়কে অটোরিকশাচালকদের বিক্ষোভ

রবিবার সকালে এক দফা দাবিতে সড়কে নামেন অটোরিকশাচালকরা

মিটারের ভাড়ার অতিরিক্ত আদায় করলে জেল জরিমানার নিয়ম বাতিলের দাবিতে ঢাকার বিভিন্ন পয়েন্টে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করছেন সিএনজিচালিত অটোরিকশাচালকরা। 

রবিবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) সকাল সাড়ে ৯টার পর থেকে শ্যামলী, শিশুমেলা, মাজার রোড, মিরপুর ১৪, কালশী, বিআরটিএর সামনের সড়কে, রামপুরা, রায়েরবাগ, যাত্রাবাড়ীতে তারা সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করছেন বলে খবর পাওয়া গেছে। 

সপ্তাহের প্রথম কর্মদিবসে ঢাকার ব্যস্ততম সড়কগুলোতে অটোরিকশাচালকদের অবস্থানের কারণে ভোগান্তিতে পড়েন সাধারণ মানুষ। 

ঢাকার যাত্রাবাড়ী থেকে রাইজিংবিডির সাংবাদিক মামুন খান জানান, মিটারের মামলা ইস্যুতে গতকাল রাত থেকেই এমন প্রতিবন্ধকতা শুরু করে অটোরিকশাচালকরা। আজ সকালেও তাদের অবস্থানের কারণে কর্মস্থলে বের হয়ে ভোগান্তিতে পড়েন লোকজন। 

সকাল ১০টা পর্যন্ত ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ করে রাখেন তারা। ফলে গাড়ি চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। যানবাহন না পেয়ে অনেকেই পায়ে হেঁটে রওনা দেন। 

অটোরিকশাচালকদের সড়ক অবরোধের কারণে ভোগান্তিতে পড়েন সাধারণ মানুষ। রবিবার সকালে যাত্রাবাড়ী থেকে ছবিটি তুলেছেন মামুন খান।


আরিফ হোসেন নামে এক চাকরিজীবী বলেন, “সকালে বের হয়েছি অফিসের উদ্দেশ্য। রাস্তায় এসে দেখি কোনো গাড়ি নেই। অনেকক্ষণ রাস্তায় দাঁড়িয়ে আছি। বাধ্য হয়ে হেঁটেই যাচ্ছি। রায়েরবাগ থেকে হেঁটে হেঁটে আসলাম।” 

হুট করে অটোরিকশাচালকদের অযৌক্তিক অবরোধে অনেকে বিরক্ত প্রকাশ করছেন। তারা বলছেন, অবস্থা এমন যেন ছেড়ে দে মা, লুটে পুটে খাই। তারা সরকারকে সঠিক সিদ্ধান্ত নেওয়ার দাবিও জানান।

রায়েরবাগ থেকে পথচারী ইশরাত স্বর্ণা বলেন, “অটোরিকশাচালকদের দাবিই তো সঠিক না। তারা যেমন খুশি তেমন করে ভাড়া নেবে-এটা তো হতে পারে। পৃথিবীর এমন দেশ হয়তো আর খুঁজে পাওয়া যাবে না যে, দুদিন পর পর নানা দাবিতে সড়ক অবরোধ করে মানুষদের জিম্মি করে এমন আন্দোলন হয়। সরকারের উচিত এ বিষয়গুলো দেখা।” 

সিএনজি বা পেট্রলচালিত অটোরিকশার চালক মিটারের বেশি ভাড়া আদায় করলে তার বিরুদ্ধে মামলা দিতে পুলিশকে নির্দেশ দেয় সরকারের নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ)। গত সপ্তাহে এ সংক্রান্ত একটি চিঠি দেওয়া হয়। সড়ক পরিবহন আইনে ভাড়াসংক্রান্ত অপরাধে চালকের বিরুদ্ধে সর্বোচ্চ ৫০ হাজার টাকা পর্যন্ত জরিমানার বিধানও রাখা হয়। 

ওই চিঠিতে বলা হয়েছে, গ্যাস বা পেট্রলচালিত ফোর-স্ট্রোক থ্রি-হুইলার অটোরিকশার জন্য সরকার নির্ধারিত মিটারের ভাড়ার হারের অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ের অভিযোগের বিষয়ে মামলা রুজু করার নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হলো।

চিঠির বর্ণনায় বলা হয়, সড়ক পরিবহন আইন ২০১৮–এর ধারা ৩৫(৩) অনুযায়ী কোনো কন্ট্রাক্ট ক্যারিজের মালিক বা চালক রুট পারমিট এলাকার মধ্যে যেকোনো গন্তব্যে যেতে বাধ্য থাকবেন এবং মিটারে প্রদর্শিত ভাড়ার অতিরিক্ত অর্থ দাবি বা আদায় করতে পারবেন না। এর ব্যত্যয় হলে আইনের ধারা ৮১ অনুযায়ী অনধিক ছয় মাসের কারাদণ্ড বা অনধিক ৫০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড বা উভয় দণ্ডে দণ্ডিত হবেন এবং চালকের ক্ষেত্রে অতিরিক্ত হিসাবে দোষসূচক ১ পয়েন্ট কর্তন করার বিধান রয়েছে।

এখন অটোরিকশার মালিকের জন্য দৈনিক জমা নির্ধারিত আছে ৯০০ টাকা। তবে চালকেরা বলছেন, মালিকেরা দিনে দুই বেলায় চালকের কাছে অটোরিকশা ভাড়া দিয়ে ১ হাজার ৬০০ থেকে ১ হাজার ৮০০ টাকা পর্যন্ত আদায় করেন।

অটোরিকশার বর্তমান সর্বনিম্ন (প্রথম দুই কিলোমিটার) ভাড়া ৪০ টাকা; অর্থাৎ একজন যাত্রী চাইলে ৪০ টাকায় অটোরিকশা ভাড়া করার সুযোগ পাবেন। যাত্রীদের অভিযোগ, ১৫০ টাকার নিচে স্বল্প দূরত্বে যাতায়াত করা যায় না। দুই কিলোমিটারের পরের প্রতি কিলোমিটারের ভাড়া ১২ টাকা নির্ধারিত থাকলেও তা কেউ মানেন না।

ঢাকা/মামুন/রায়হান/ইভা 


সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়