ঢাকা     মঙ্গলবার   ২২ এপ্রিল ২০২৫ ||  বৈশাখ ৯ ১৪৩২

ক্লাসিকোর আগে আনচেলত্তির মাথাব্যথার কারণ গার্দিওলা

ক্রীড়া ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৫:৫০, ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫   আপডেট: ১৭:০৮, ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
ক্লাসিকোর আগে আনচেলত্তির মাথাব্যথার কারণ গার্দিওলা

ক্লাসিকো বললেই মনের আয়নায় সবার আগে ভেসে উঠে রিয়াল মাদ্রিদ-বার্সেলোনার লড়াই, ‘এল ক্লাসিকো’ নামে যা সারা বিশ্বে পরিচিতি। এক যুগ আগেও এই লড়াইটি ছিল সারা বিশ্বের ফুটবলপ্রেমীদের আলোচনার কেন্দ্রে। তবে সেই ঝাঁজটি এখন যেন ভর করেছে রিয়াল আর ম্যানচেস্টার সিটির দ্বৈরথে। এই লড়াইয়ের নতুন কেতাবি নাম ‘ক্লাসিকো’! নামটি যখন স্বয়ং রিয়াল বস আনচেলত্তির দেওয়া, তখন সংবাদমাধ্যম সেটা না লুফে নিয়ে পারে না।

অর্থনৈতিক এবং অবকাঠামোগত বাস্তবতায় আগামী দিনগুলোতে রিয়াল-সিটি দ্বৈরথই গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠবে ফুটবল প্রেমীদের কাছে। পাশাপাশি গার্দিওলা ও আনচেলত্তির ডাগ আউটের গল্পগুলোও প্রতিপাদ্য হবে ফুটবলের আড্ডায়। পরিসংখ্যান অন্তত তাই বলছে। সবশেষ কয়েক মৌসুমে ইউরোপীয় ফুটবলকে ভিন্ন মাত্রা দিয়েছে এই দুই দল এবং তাদের ম্যানেজার। এই দ্বৈরথগুলো ফুটবলের সৌন্দর্য এবং ঐতিহ্যের একটি জীবন্ত সাক্ষ্য হয়ে উঠেছে।

এরআগে চ্যাম্পিয়নস লিগের কোয়ার্টার ফাইনাল বা সেমি ফাইনালে মুখোমুখি হয়েছিল এই দুল। যেখানে ২০২১-২২ এবং ২০২৩-২৪ মৌসুমে জয় পেয়েছিল রিয়াল। অন্যদিকে সিটি জিতেছিল ২০২২-২৩ মৌসুমে। তবে এবার তাদের দেখা হয়ে যাচ্ছে প্লে-অফেই।

আরো পড়ুন:

মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫) রাতে ইতিহাদ স্টেডিয়ামে মাঠে নামছে এই দুই দল। ম্যাচ পূর্ববর্তী সংবাদ সম্মেলনে রিয়াল বস আনচেলত্তি বলেন, “এটাকে এখন ‘ক্লাসিকো’র মতোই মনে হচ্ছে। কারণ আমরা তাদের বিপক্ষে অনেক বছর ধরেই খেলে আসছি। আমার মনে হয়, বরারবরের মতোই উপভোগ্য ও প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ ম্যাচ হবে। এই লড়াই এতটাই উঁচু মানের যে, খেলার প্রতিটি ক্ষেত্রেই সেরাটা মেলে ধরতে হবে, স্রেফ একটি দিক তুলে ধরলে চলবে না।”

২০২২ সালে সেমি-ফাইনালে রোমাঞ্চকর এক লড়াইয়ে ম্যানচেস্টার সিটিকে ৫-৬ অ্যাগ্রিগেটে হারিয়ে ফাইনালে উঠে পরে শিরোপা জয় করে লস ব্ল্যাঙ্কসরা। সান্তিয়াগো বার্নাব্যুতে সেবার সেকেন্ড লেগের অতিরিক্ত সময়ে ৩ গোল করে রিয়াল এই অবিস্মরণীয় জয় পায়।

শেষ কয়েক বছরের এই সমস্ত দ্বৈরথের কথা মাথায় রেখেই আনচেলত্তি প্রশংসা করলেন সিটি এবং তাদের ম্যানেজারের, “তারাই (সিটি) এখন সবচেয়ে শক্তিশালী এবং গুরুত্বপূর্ণ প্রতিপক্ষ আর সে (গার্দিওলা) সেরা ম্যানেজার। এই লড়াই থেকে যে দলই সামনে এগোবে, সেই দলেরই টুর্নামেন্টের শেষ পর্যন্ত যাওয়ার সম্ভাবনা বেশি। সাম্প্রতিক বছরগুলোয় এটাই দেখা গেছে।”

গার্দিওলার মুখোমুখি হওয়াটা প্রতিবারই একটা মাথাব্যথার কারণ বলেও জানান এই ইতালিয়ান ম্যানেজার, “বাস্তবতা হলো, ম্যানচেস্টার সিটির বিপক্ষে ম্যাচ সবসময়ই দুশ্চিন্তার। গার্দিওলা এমন একজন কোচ, যে ফুটবল খেলাটায় অনেক কিছু বয়ে এনেছে, সে উদ্ভাবনী একজন, তার প্রতি আমার সম্মান অনেক। সে সেরাদের একজন, যদি সেরা নাও হয়।”

ঢাকা/নাভিদ


সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়