ঢাকা     রোববার   ১৩ এপ্রিল ২০২৫ ||  চৈত্র ৩০ ১৪৩১

বিশ্ব রেকর্ডের ছড়াছড়ি, ওয়ানডে ক্রিকেট নতুন কিছুর সাক্ষী হলো

ক্রীড়া ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ০৮:৩৮, ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫   আপডেট: ০৮:৪৬, ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
বিশ্ব রেকর্ডের ছড়াছড়ি, ওয়ানডে ক্রিকেট নতুন কিছুর সাক্ষী হলো

ওয়ানডে ক্রিকেটের পথ চলা শুরু ১৯৭১ সালের ৫ জানুয়ারি। মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ডে মাঠে নেমেছিল ইংল‌্যান্ড ও অস্ট্রেলিয়া।

যুক্তরাষ্ট্র ও ওমান মঙ্গলবার ৪ হাজার ৮৪১তম ওয়ানডে খেলতে ওমানে মাঠে নেমেছিল। আইসিসি মেন্স ক্রিকেট ওয়ার্ল্ডকাপ লিগ ২ এর খেলা চলছে। যে ম‌্যাচটায় কেবল নজর ছিল সংশ্লিষ্ট দুই দল ও আয়োজকদের, সেটাই এখন ক্রিকেট বিশ্বের আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে।   

ফল বের হওয়া ৪ হাজার ৬৭১ ওয়ানডে ম‌্যাচে যা ঘটেনি, ওমান ও যুক্তরাষ্ট্রের খেলায় তা-ই ঘটেছে। ওয়ানডে ক্রিকেট নতুন কিছুর সাক্ষী হলো। ম‌্যাচে কোনো ফাস্ট বোলার বোলিং করেননি। অতীতে এমন ঘটনা কখনো ঘটেনি। ফল বের হওয়া ম‌্যাচে ছেলেদের ওয়ানডেতে সর্বনিম্ন রান করে জয়ের রেকর্ড ভেঙেছে যুক্তরাষ্ট্র।

আল আমেরাতে গতকাল যুক্তরাষ্ট্র ১২২ রান করার পর ওমানকে তারা ৫৭ রানে হারিয়েছে। যা ওয়ানডেতে সবচেয়ে কম রান করে জয় পাওয়ার নতুন বিশ্ব রেকর্ড। যুক্তরাষ্ট্র ভেঙেছে ভারতের ১৯৮৫ সালের রেকর্ড। সেবার ভারত পাকিস্তানের বিপক্ষে শারজাহতে মাত্র ১২৫ রান করেছিল। স্বল্প পুঁজি নিয়ে দারুণ লড়াই করে ভারত ম‌্যাচ জিতে নেয় ৩৮ রানে।

দুই দলই স্পিনে নিজেদের শক্তি দেখিয়েছে। ওমানের পাঁচ স্পিনার তুলে নেয় যুক্তরাষ্ট্রের নয় উইকেট। জবাবে যুক্তরাষ্ট্রের চার স্পিনার নেয় বদলা। যুক্তরাষ্ট্রের ১২২ রানে জবাবে ওমান করতে পারে কেবল ৬৫ রান। কোনো পেসার ছাড়া ওয়ানডে আন্তর্জাতিক ম‌্যাচ শেষ হওয়ার প্রথম বিরল ঘটনা এটি।

স্পিনাররা ১৯ উইকেট নিয়ে বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের রেকর্ডে ভাগ বসিয়েছেন। ২০১১ সালে চট্টগ্রামে বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের ম‌্যাচে ১৯ উইকেট নিয়েছিলেন স্পিনাররা। একমাত্র পেসার হিসেবে ওই ম‌্যাচে উইকেট পেয়েছিলেন শফিউল ইসলাম।   

দুই দল মিলে ১৮৭ রান করে ৬১ ওভারে। যা ওয়ানডে ক্রিকেটে যৌথভাবে দ্বিতীয় সর্বনিম্ন রান। ২০১৪ সালে ভারত ও বাংলাদেশের একটি ওয়ানডে শেষ হয়েছিল মাত্র ৪১ ওভারে। দুই দলের মিলিত রান ছিল ১৬৩।   

যুক্তরাষ্ট্রের স্পিনার নস্তুশা প্রদীপ কেনজিগে ৭.৩ ওভারে ১ মেডেনে ১১ রানে ৫ উইকেট নেন। বাঁহাতি স্পিনার ছিলেন দিনের সেরা স্পিনার। ওমান ধারাবাহিকভাবেই নিজেদের মাটিতে খারাপ পারফর্ম করছে। গত ম‌্যাচে নামিবিয়ার বিপক্ষে ৯৬ রান তাড়ায় তারা ৮ উইকেট হারিয়েছিল। ওই ম‌্যাচে সিমিট ছিলেন একমাত্র পেসার যিনি ২২ গজে হাত ঘুরিয়েছিলেন।

এক ম‌্যাচ পরই ক্রিকেট বিশ্ব এমন এক ম‌্যাচ দেখল যেখানে কোনো পেসার বোলিং করার সুযোগই পাননি।

ঢাকা/ইয়াসিন


সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়