বৃথা গেল সোহানের সেঞ্চুরি, মোহামেডানের আরও একটি জয়

ঢাকা প্রিমিয়ার ডিভিশন ক্রিকেট লিগের সপ্তম রাউন্ডের ম্যাচে আজ শুক্রবার (২১ মার্চ, ২০২৫) মুখোমুখি হয়েছিল মোহামেডান স্পোর্টিং ক্লাব ও ধানমন্ডি স্পোর্টস ক্লাব। মিরপুর শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে মোহামেডান আগে ব্যাট করতে নেমে ৫০ ওভারে ৬ উইকেটে ২১৬ রান সংগ্রহ করে। জবাব দিতে নেমে কাজী নুরুল হাসান সোহানের সেঞ্চুরিতে ভর করে কাছাকাছি গিয়েও হার মানে ধানমন্ডি। ৪৩.৩ ওভারে সবকটি উইকেট হারিয়ে তারা থামে ১৯৩ রানে। ২৩ রানের দারুণ এক জয় পায় সাদা-কালো শিবির।
এই জয়ে ৭ ম্যাচ থেকে ১০ পয়েন্ট সংগ্রহ করে পয়েন্ট টেবিলের চতুর্থ স্থানে অবস্থান নিয়েছে তামিম-মুশফিকরা। সমান ম্যাচ থেকে ৬ পয়েন্ট নিয়ে ধানমন্ডি স্পোর্টস ক্লাব আছে অষ্টম স্থানে।
রান তাড়া করতে নেমে নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারাতে থাকে ধানমন্ডি। সেখানে দেয়াল হয়ে দাঁড়ান সোহান। তাকে সহায়তা করেন হাবিবুর রহমান, ইয়াসির আলী চৌধুরী ও মাসুম খান টুটুল।
হাবিবুর ৩ চার ও ২ ছক্কায় ৩১, ইয়াসির ১৪ ও টুটুল ১৮ রান করে আউট হলেও সোহান তুলে নেন সেঞ্চুরি। দলীয় ১৯৩ রানের মাথায় শেষ ব্যাটসম্যান হিসেবে তিনি আউট হন। তার আগে ৯৩ বল খেলে ১০টি চার ও ৪ ছক্কায় ১০০ রান করে যান। ধানমন্ডি হারলেও ম্যাচসেরা তিনিই হন।
বল হাতে মোহামেডানের সাইফ উদ্দিন ৪.৩ ওভারে ৩৪ রান দিয়ে ৩টি উইকেট নেন। তাসকিন আহমেদ ৭ ওভারে ৫০ রান দিয়ে ২টি ও তাইজুল ইসলাম ১০ ওভারে ১ মেডেনসহ ৪০ রান দিয়ে ২টি উইকেট নেন।
তার আগে মোহামেডানের কেউ বড় ইনিংস খেলতে না পারলেও বেশ কয়েকটি মাঝারি মানের জুটি হয়। তাতে তাদের রান ২০০ পেরোয়। সেখানে বড় ভূমিকা রাখেন তাওহীদ হৃদয়। তিনি ৪৭ বলে ৫ চারে অপরাজিত ৫৩ রান করেন। মাহিদুল ইসলাম অঙ্কন ৩ চারে করেন ৪৪ রান। রনি তালুকদার ৫ চার ও ১ ছক্কায় করেন ৩৯, তামিম ইকবাল ২৬ ও মেহেদী হাসান মিরাজ করেন ২৬ রান। তাতে ৬ উইকেটে মোহামেডানের রান ২১৬ পর্যন্ত যায়।
বল হাতে ধানমন্ডির সেরা ছিলেন কামরুল ইসলাম রাব্বি। তিনি ১০ ওভারে ৫৪ রান দিয়ে ৩টি উইকেট নেন। হাসান মুরাদ ১০ ওভারে ৩১ রান দিয়ে নেন ২টি উইকেট।
ঢাকা/আমিনুল